Климковское сельское поселение
Белохолуницкого района Кировской области

Инициативный проект «Реконструкция тротуара на плотине Климковского пруда и прилегающей территории»

Автор: администрация Климковского сп
Все замечания и предложения по внесению изменений в инициативный проект «Реконструкция тротуара на плотине Климковского пруда и прилегающей территории» принимаются по адресу: п. Климковка, ул. Кооперации, д.1 (администрация Климковского сельского поселения) и по телефону: (8-833-64)4-72-43 по 17 мая включительно.
Инициативный проект  «Реконструкция тротуара на плотине Климковского пруда и прилегающей территории».

1.    Описание проблемы.
 В поселке Климковка существует проблема небезопасного пешеходного сообщения между двумя составляющими частями поселка – центральной частью и заречной частью.
 Пешеходное сообщение осуществляется по плотине Климковского пруда, расположенной в центральной части поселка. По плотине проходит автомобильная дорога, состоящая из проезжей части и тротуара, расположенного с левой стороны от проезжей части при движении от центра поселка. Тротуар, проходящий по плотине пруда и продолжающийся по прилегающей части ул. Карла Маркса до дома № 5 общей протяженностью 260 метров, имеет щебёночное покрытие, что создает неудобство для движения пешеходов, особенно детей и пожилых людей. Кроме того, в неровностях щебеночного покрытия скапливается вода, что создает дополнительные неудобства для движения пешеходов. Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что пешеходы в основном передвигаются по проезжей части, дорожное покрытие которой имеет более плотную структуру по сравнению с тротуаром. Проходящая по плотине дорога является основной транспортной артерией, связывающей две части поселка. Кроме того, она является единственной автомобильной дорогой, обеспечивающей транспортное сообщение между лесными массивами Елевского и восточной части Климковского лесничеств Белохолуницкого лесного отдела, а также дровяного склада КОГБУСО «Климковский дом-интернат» с федеральной автомобильной трассой Р-243. Все это обуславливает высокую интенсивность движения автомобильного транспорта по плотине, в том числе лесовозного, и соответственно небезопасность движения пешеходов по проезжей части.
2. Предложения по решению проблемы.
  Для решения проблемы безопасного пешеходного сообщения между двумя основными частями поселка Климковка необходимо произвести реконструкцию тротуара – уложив на него более совершенное покрытие и тем самым сделав его удобным для пешеходного движения. Имеется несколько вариантов реконструкции:
- устройство асфальтобетонного покрытия;
- устройство покрытия из брусчатки;
- устройство покрытия из монолитного бетона;
- устройство покрытия из тротуарной плитки.
Первые три варианта, по мнению инициативной группы, являются более затратными, так как требуют для производства работ привлечения специализированных организаций.
Четвертый вариант является наиболее приемлемым, так как позволяет выполнить все работы силами инициативной группы и других заинтересованных лиц.
 В ходе осуществления проекта планируется произвести выравнивание щебеночного покрытия, укладку геотекстильного материала, отсыпку песком с последующей трамбовкой и укладку тротуарной плитки с засыпкой швов песком.
3. Описание ожидаемого результата реализации инициативного проекта.
Результатом реализации проекта будет обеспечение безопасности пешеходного сообщения между двумя основными частями поселка Климковка.
4. Предварительный расчет необходимых расходов на реализацию проекта.
 Для реализации инициативного проекта предполагается размер финансовых затрат в сумме 261500 (Двести шестьдесят одна тысяча пятьсот) рублей.
 из них:
- приобретение строительных материалов –221000 рублей;
- оплата стоимости транспортных услуг по доставке строительных материалов – 36000 рублей;
- аренда оборудования – 4500 рублей.

5. Планируемые сроки реализации инициативного проекта.
 Реализация проекта планируется в течении июня – августа 2023 года.  Указанный период является основным сезоном проведения работ по благоустройству. Данное обстоятельство обуславливает определенный дефицит строительных материалов и поставку их заказчикам по графику.
В связи с этим в течении июня – июля 2023 года планируется приобретение и доставка строительных материалов, а в августе 2023 года – производство работ по реконструкции тротуара.
6. Сведения о планируемом финансовом, имущественном и трудовом участии заинтересованных лиц в реализации проекта.
  Для реализации проекта предполагается привлечь финансовые средства:
 - вклад населения в сумме 6500 рублей;
- спонсорская помощь предпринимателей в сумме 10000 рублей;
Выполнение строительных работ предполагается осуществить силами инициативной группы, предпринимателей, местных жителей на безвозмездной основе.
7. Объем средств бюджета Климковского сельского поселения, необходимый для реализации инициативного проекта.
  Для реализации инициативного проекта необходимо привлечение средств бюджета Климковского сельского поселения (в дополнение к средствам, указанных в п. 6) в размере 245 000 (Двести сорок пять тысяч) рублей.
8. Территория реализации инициативного проекта.
Плотина Климковского пруда и ул. Карла Маркса от д. №1 до д. №5.